Новости

Ждет ли нас будущее с синтетическим мясом?

 12.09.2017 10:04:34

Синтетическое мясо, производимое в лаборатории на основе натуральных тканей, в перспективе может стать одним из решений проблемы голода во всем мире. Medium-журнал о питании Best Food Facts узнал мнение троих американских экспертов о том, мешает ли что-то приходу этих технологий в нашу повседневную жизнь и когда это может случиться.

Читать далее

Cargill инвестировала $17 млн в «искусственное» мясо

 12.09.2017 10:00:24

Мировой производитель мяса говядины и птицы Cargill приобрел долю в стартапе Memphis Meats, который разработал технологию выращивания мяса из самовоспроизводящихся клеток животных.

Читать далее

"Русские протеины» прогнозируют выход своего непостроенного липецкого завода на проектную мощность в 2019 году

 11.09.2017 06:34:34

Резидент ОЭЗ «Данков» ООО «Русские протеины», который возобновил строительство завода по производству кормовой муки и жиров, будет перерабатывать до 500 тонн отходов в сутки, сообщили в администрации Данковского района.

Читать далее

Чизбургер из пробирки: зачем миллиардеры инвестируют в создание искусственной еды

Билл Гейтс, известный филантроп и меценат, надеется, что создание искуственного мяса позволит в будущем отказаться от убийства животных. Миллиардеры Билл Гейтс (№1 в глобальном списке Forbes, состояние $86 млрд) и Ричард Брэнсон (№324 в глобальном списке Forbes, состояние $5 млрд) инвестировали в стартап Memphis Meats, разрабатывающий технологию создания мяса из клеток животных, сообщает Boloomberg.

Читать далее

Российский рынок животных белков из мясного сырья

Интерес производителей мясной продукции к применению белков животного происхождения, полученных из мясного сырья, в последние годы значительно вырос. Это обусловлено, с одной стороны, нарастанием негативного отношения потребителей к мясным продуктам, в состав которых входят соевые белки, с другой стороны, более высокими функционально-технологическими свойствами этих белков.

Читать далее

Снеки из кузнечиков вытесняют мясо: Заменители мяса, дефицит пшеницы и назревающая «война» между бразильскими и американскими фермерами

Все проходит, учит нас экономическая теория. Любой продукт проходит через жизненный цикл - стадии внедрения, роста, зрелости и упадка. Диета наших предков существенно отличалась от нашей, и нет оснований полагать, что потребительские предпочтения не изменятся в будущем. Произведенное промышленным способом мясо не является исключением. Естественно, жизненный цикл его рынков не синхронен географически. В западных странах мы можем наблюдать упадок, в России - входим в стадию зрелости, а Индия и Китай по некоторым видам мяса находятся в стадии роста. Спектр угроз для крупных компаний довольно широк: альтернативные методы производства (free range), субституты, имитации и совершенно новые продукты. В богатой Англии число вегетарианцев за 10 лет выросло на 360%, и вегетарианские рестораны считаются весьма перспективным бизнесом. Английский производитель заменителей мяса на грибной основе Quorn Foods рассчитывает нарастить продажи до $1 млрд к 2027 году. По другую сторону океана калифорнийская Impossible Foods привлекла на днях $75 млн инвестиций. Компания выпускает котлеты для бургеров из растительного сырья. Среди инвесторов - сингапурский фонд Temasek и Билл Гейтс. Любопытно, что в конце прошлого года крупнейший производитель мяса в США Tyson Foods вложил деньги в похожую компанию - Beyond Meats. По прогнозам, к 2020 году продажи заменителей мяса в США превысят $5 млрд.

Читать далее

Билл Гейтс, Temasek и Ли Кашин вложат $75 млн в «искусственное мясо»

Сингапурский госфонд Temasek, а также Билл Гейтс и гонконгский миллиардер Ли Кашин профинансируют стартап Impossible, занимающийся производством альтернатив мясу из растительного сырья, пишет Financial Times.

Читать далее

Американские фаст-фуды подумывают о переходе на искусственное мясо

 08.08.2017 12:10:35

Выращенное в лабораторных условиях мясо все больше напоминает традиционное. По опросам, две трети американцев не против отведать искусственный продукт.

Читать далее

Искусственное мясо и вино привели в восторг Германа Грефа

Президент Сбербанка похвалил искусственное мясо, которое ему дали попробовать в Стэндфордском университете создатели американской компании Impossible Foods. "В компании разработали биологический процесс, в результате которого получалось мясо, молоко, сыры и другие продукты. Я ел гамбургер с таким мясом - очень вкусно. Мясо практически невозможно отличить от настоящей говядины. Мне кажется, производство такого мяса - очень перспективное направление".

Читать далее

При поддержке