База знаний

Будущее еды: куда инвестировать в мясной отрасли (на анг)

К 2050 году в нашей глобальной продовольственной системе будет поставлена задача обеспечить продовольствием более 10 миллиардов человек.
С этой растущей популяцией растет спрос на белки, которые играют решающую роль в нашем рационе. Мир должен разработать способы удовлетворения этой потребности на устойчивой основе, чтобы управлять рисками, связанными с изменением климата и продовольственной безопасностью. Производство белка в настоящее время и в будущем способами, которые остаются в пределах ограниченных ресурсов нашей планеты, является важной задачей для сегодняшних компаний по производству продуктов питания, рынков капитала и общества в целом.
Этот брифинг показывает, как инвесторы могут понять и устранить связанные с этим риски, а также воспользоваться преимуществами В результате возможностей.
Подробнее...

Статья: О нормировании показателей качества и безопасности рыбной муки

УДК 639.3.043.2:636.087.63
Е. СЕРГИЕНКО, канд. техн. наук, Н. БОЕВА, д-р техн. наук, М. ДЯЧЕНКО, ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

В статье изложены рекомендации по перечню нормируемых показателей, регулируемых ГОСТ 2116-2000 «Мука кормовая из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных. Технические условия». Обоснована необходимость внесение изменений по ряду показателей качества и безопасности кормовой рыбной муки.  

Ключевые слова: рыбная мука, нормируемые показатели, качество и безопасность, международные требования.

Подробнее...

При поддержке